WRAP AUX OEUFS...................

Aller en bas

WRAP AUX OEUFS...................

Message par Admin le Lun 5 Fév - 13:34



Wrap aux oeufs et aux poivrons
Nombre de portions:
4 Préparation :
15 min




8 oeufs cuits dur 8
1/3 tasse de mayonnaise légère 75 ml
1 c. à thé de jus de lime frais pressé 5 ml
2 c. à table de poivron vert, coupé en dés fins 30 ml
2 c. à table de poivron rouge, coupé en dés fins 30 ml
1 c. à thé de piment jalapeno, coupé en dés fins 5 ml
2 c. à table de radis, coupés en dés fins 30 ml
Sel et poivre, au goût
4 tortillas de blé entier 4
1/2 tasse de laitue ciselée 125 ml
4 minces tranches d'oignon rouge 4
4 branches de coriandre fraîche 4


Écraser les oeufs avec la mayonnaise, jusqu'à l'obtention de la texture désirée. Ajouter le jus de lime, les poivrons, le radis, le sel et le poivre.

Déposer la préparation aux oeufs au centre de chaque tortilla; ajouter la laitue, l'oignon et la coriandre.

Rabattre le tiers inférieur de la tortilla sur le mélange aux oeufs et plier les deux côtés opposés vers le centre pour former une pochette.



truc

Les tortillas à saveur de tomates sont une délicieuse alternative aux tortillas de blé entier.



Suggestion pour un repas complet

Servir avec une salade d'épinards suivi d'un yogourt comme dessert.



Manipulation des aliments

Je popote propre!

Comme c’est le cas pour la viande, le lait, le poisson ou tout autre aliment périssable, on peut déguster les œufs sans crainte lorsqu'on les manipule correctement. L'eau chaude savonneuse demeure un excellent moyen d'éliminer les bactéries sur nos doigts et nos ustensiles de cuisine. Lavez vos mains et vos outils de travail avant et après avoir manipulé des œufs crus, surtout si vous manipulez également des aliments cuits.



Conseils - Nutrition

Une grande valeur, à petit prix

Saviez-vous que les œufs constituent la source la plus économique qui soit de protéines de la plus haute qualité? Les œufs ne coûtent en moyenne que 1,99 $ la douzaine. Non seulement les œufs contiennent-ils 6 grammes de protéines chacun en plus de vitamines et de minéraux essentiels à la santé, ils se prêtent à une foule de préparations délicieuses. Qui a dit que bien se nourrir coûtait cher?



Valeur nutritive par portion

Calories : 358 Glucides : 29,0 g
Protéines : 16,6 g Matières grasses : 19,5 g


Admin
Admin

Messages : 465
Date d'inscription : 01/02/2018

Voir le profil de l'utilisateur http://chezmamikrystel.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum